Времена и судьбы. Страницы истории уральского рода Удинцевых. XVII-XXI век

Времена и судьбы. Страницы истории уральского рода Удинцевых. XVII-XXI век
Редактор: Удинцева О. Г., Югов И. В.
Издательство: Сократ, 2016 г.
Серия: Корневая система России
Выпускающий редактор: Курбалов Агафон Григорьевич
Главный художник: Соколан Ермак Фролович
Корректор: Малюшев Эраст Евсеевич
Количество страниц: 572
Формат: fb2, pdf,txt

Аннотация "Времена и судьбы. Страницы истории уральского рода Удинцевых. XVII-XXI век"
Вдохновитель издания книги - Глеб Борисович Удинцев, член-корреспондент РАН, - не раз подчеркивал важность осознания и сохранения родовой памяти не только аристократических семей, но и семей из других общественных слоев, необходимости передачи её молодому поколению. Без такой родовой памяти невозможно представить себе и осмыслить историю страны и народа.
Род Удинцевых документально прослеживается с начала XVII века. В сборнике публикуется историко-литературная версия генеалогии рода, представляющая собой серию очерков об отдельных его представителях. Все очерки основаны на изучении документов из государственных и семейных архивов. Подавляющее большинство Удинцевых (9 поколений духовного чина) - вплоть до конца XIX века - были уральскими священнослужителями.
Начиная с конца XIX века многие Удинцевы пошли разными жизненными путями и проявили себя в разных сферах общественной деятельности, но сохранили духовную связь с предшественниками; внутренняя глубокая вера помогла им выстоять в бурях, которые сотрясали в это время страну.
Одно из центральных мест в книге занимают воспоминания трех поколений семьи: Д.Н. Мамина-Сибиряка, известного писателя; Б.Д. Удинцева, племянника Д.Н. Мамина-Сибиряка, литературоведа; и Г.Б. Удинцева - известного ученого-океанолога, штурмана авиации дальнего действия в годы Великой Отечественной войны. Дополняются эти мемуары биографическими справками и воспоминаниями других родственников о членах своих семей и близких знакомых.
Также в сборнике собраны публицистические очерки Г.Б. Удинцева, опубликованные ранее в различных изданиях.
В XX веке Удинцевы оказались вовлечены во все события, которые переживала страна, прошли вместе с ней все испытания, которые выпали на её долю. Поразительно широк круг людей, с которыми Удинцевым довелось встречаться: от Николая II до семьи большевиков Свердловых, от народовольца Прибылёва до священномучеников Василия Надеждина и Владимира Амбарцумова; увидит читатель имена писателя М.М. Пришвина, пианистки М.В. Юдиной, главного маршала авиации А.Е. Голованова, имена героических полярников П.П. Ширшова и И.Д. Папанина и многих, многих других.
Сборник будет интересен всем, кто интересуется историей России, историей религии, литературы и научной мысли.
Книга Времена и судьбы. Страницы истории уральского рода Удинцевых. XVII-XXI век.

Читатели выбирают: