Реабилитация и образование особого ребенка: Обсуждение опыта и перспектив правовой защиты

Реабилитация и образование особого ребенка: Обсуждение опыта и перспектив правовой защиты
Издательство: Теревинф, 2004 г.
Жанр: Коррекционная педагогика
Научный редактор: Бысков Наум Демидович
Дизайн: Духовенский Харлампий Касьянович
Корректор: Ильченко Порфир Филимонович
Количество страниц: 622
Формат: fb2, pdf,txt

О книге "Реабилитация и образование особого ребенка: Обсуждение опыта и перспектив правовой защиты"
Издание подготовлено по материалам конференции, проходившей в Центре лечебной педагогики (Москва) в июне 2003 г. Значительное место в обсуждении посвящено практике "запуска" конкретных механизмов законов "О социальной защите инвалидов в РФ" (ст. 11, 18) и "Об образовании" (ст. 40), позволяющих с помощью компенсационных выплат организовать альтернативные формы образования и реабилитации детей с серьезными нарушениями развития.
Подробно обсуждаются модели взаимодействия представителей органов социальной защиты и образования и родителей, позволяющие в рамках современного законодательства найти выход из критической ситуации и реализовать права детей-инвалидов на образование и реабилитацию.
Отражен опыт работы уполномоченных по правам ребенка из различных регионов России, юристов, работающих в данной области, представителей государственных структур, представителей родительских объединений, общественных и других негосударственных организаций, занимающихся защитой прав таких детей. Обобщен накопленный правовой, в частности, судебный, опыт и обсуждены перспективы развития этой сферы.
Читать книгу онлайн Реабилитация и образование особого ребенка: Обсуждение опыта и перспектив правовой защиты.

Читатели выбирают: